Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

151

Eugen Vinnai, 1889 Ötisheim-Schöneberg - 1961 unbekannt

Startpreis 250 EUR
nicht verkauft

Aquarell/Papier. Seeansicht mit Segelboot - Ufer mit Birken und Pergpanorama. Naturstudien solcher Art realisierte der deutsche Künstler Vinnai nicht nur in Deutschland, sondern auch in Italien und England. Nach einem zweijährigen Studium in Paris verlagerte der Maler seinen festen Wohn- und Arbeitssitz jedoch an den inspirierenden Chiemsee. Links unten signiert und "37-40" datiert. Altersbedingte Erhaltung, leicht verfärbt. Wohl Deutschland, um 1940. H x B ca. 20,5 x 32,5 cm, gerahmt, Unter Glas, passepartouriert, verso mit Karton verstärkt

Kategorie: Gemälde 20. Jh.