Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

161

Heinrich Brüne, 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis:
2.900 EUR

Öl/Hartfaserplatte. Stubenszene mit sitzendem, weiblichem Akt. Zu den Hauptwerken Brünes zählen Genre-, Landschafts- und Aktmalereien, die impressionistische Traditionen mit moderner Malart verbanden. Ab 1905 wurden Stücke des deutschen Malers regelmäßig im Rahmen der Luitpold-Gruppe München gezeigt, 1919 wurde er Mitglied in der Neuen Münchner Secession. Rechts unten signiert, "10" datiert, verso mit Aufkleber der Luitpold-Gruppe. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1910. H x B ca. 117 x 100 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 20. Jh.