Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

215

Sion Longley Wenban, 1848 Ohio - 1897 München

Startpreis 100 EUR
nicht verkauft

Radierung/Papier. Blick auf den Schliersee. Den gebürtigen Amerikaner Wenban zog es nach München, denn hier fand er inspirierende Landschaften, die er detailreich in seinen Radierungen wiedergab. Zu internationalem Ruhm kam er allerdings erst nach dem Tode. Links unten in der Platte signiert, 1888 datiert, mittig betitelt. Altersbedingte gute Erhaltung, mit Vergilbung und Wasserflecken. Deutschland, um 1888. H x B ca. 32 x 50 cm, gerahmt, unter Glas

Kategorie: Grafik und Lithographien