Februar-Auktion

Versteigerung am Samstag, 16. Februar 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 22

Dänisches Teeservice

Startpreis 450 EUR
Ergebnis:
470 EUR

Min. Silber 826, jeweils am Boden mit 3-Türme-Marke für Dänemark, verschiedenen Kontrollnummern und Meistermarken (Simon Groth, Christian F. Heise, wohl Peter R. Hinnerup u. Carl M. Cohr) punziert. Set bestehend aus 4 Teilen: Schmale Teekanne mit Volutenhenkel, auf drei Füßen stehend, mit geschwungenem Ausgießer und Griff des Scharnierdeckels in Blumenform, Schauseite der Kanne mit bekrönten Buchstaben "SSB" graviert; Zuckerschale mit bauchigem Korpus auf vier Füßen mit Henkeln im schlicht geschwungenen Design; Zuckerlöffel mit feiner Perlbordüre und zartem Rocailledekor; Milchkännchen mit leicht kanneliertem, bauchigen Korpus, auf drei Füßen stehend, mit geschwungenem Rand. Gebrauchter Zustand. Dänemark, 19./20. Jh. H von ca. 6,5 - 19 cm, Ø von ca. 9 - 14 cm, Gesamtgewicht 870 g