Abgeschlossen

Februar-Auktion

124

Hochwertiger Potpourri-Tafelaufsatz mit Putti

Startpreis 3.500 EUR
nicht verkauft

Porzellan/ziselierte, feuervergoldete Bronze. Potpourri-Deckeldose mit feinen Blumen- und Blattwerkapplikationen, abnehmbarer Deckel aus Bronze, mit filigranen Porzellanblumen wohl aus Vincennes, beidseitig mit aufmontierten Putti, Bronzesockel mit Durchbrüchen und Rocailledetails. Blumen teils altrestauriert, minimal bechipt, Objekt in Hand eines Puttos fehlend, ansonsten altersbedingter guter Allgemeinzustand. Deutschland/Frankreich, 18. Jh. H x B x T inkl. Deckel ca. 29 x 22,5 x 13 cm