Abgeschlossen

Februar-Auktion

139

Meissen, filigranes Leuchterpaar

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis:
3.000 EUR

Porzellan, jeweils rückseitig am Rand mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet/ziselierte, feuervergoldete Bronze. Paar 2-lichtige Kerzenständer im Rocaillestil, eingesetzte musizierende Figuren, Porzellanblumen wohl aus Vincennes. Rechter Leuchter teils defekt, ansonsten altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland/Frankreich, 18. Jh. H x B x T ca. 20 x 23 x 13 cm