Abgeschlossen

Februar-Auktion

323

Harold John Stanley, 1817 Lincoln - 1867 München

Startpreis 1.500 EUR
nicht verkauft

Öl/Leinwand. Großes, im altmeisterlichen Stil gemaltes Gemälde einer betenden Mutter am Kinderbett. Seine malerische Perfektion erlernte der Genre- und Historienmaler Stanley insbesondere in München, denn hier studierte er ab 1840 bei dem berühmten Maler Wilhelm von Kaulbach. Eine Studienreise nach Rom im Jahre 1854 rundete seine künstlerischen Fähigkeiten ab. Verso signiert, München ortsbezeichnet, 1855 datiert. Hintergrundbereich rechts oben altretuschiert, ansonsten unrestauriert. Flächendeckendes, leichtes Krakelee, teils Farbabplatzer an den Bildrändern, eine kleine Beschädigung im rechten, unteren Randbereich, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, um 1855. H x B ca. 96,5 x 109 cm, prunkvoll gerahmt

Kategorie: Gemälde 19. Jh.