Silber 800, rückseitig am Verschluss des Anhängers mit Feingehaltsstempel sowie Halbmond und Krone punziert. Im Zentrum des Rocksteckers steht eine Münze mit zwei Profilansichten und der Aufschrift "Ferdinand et Maria Anna", welche aufwendig gefasst ist. Altersbedigte Erhaltung, bis auf einen sind alle Steine aus der Fassung gebrochen. Deutschland, Mitte 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 6,5 cm, Gewicht 87 g