Abgeschlossen

Mai-Auktion

187

Der heilige Joseph mit Lilienzweig und Jesuskind

Startpreis 400 EUR
nicht verkauft

Öl/Leinwand. Altmeisterliche Darstellung des heiligen Joseph, in der einen Hand einen Lilienzweig als Symbol der Keuschheit (Mariens) und in der anderen den göttlichen Knaben haltend. Unsigniert, verso "F.R" bezeichnet. Flächendeckendes Krakelee, Farbabplatzer, kleine Löcher, altrestauriert. Wohl Deutschland, 17./18. Jh. H x B ca. 86,5 x 61 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.