Abgeschlossen

Mai-Auktion

189

Europa auf dem Stier

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis:
1.500 EUR

Öl/Leinwand. Darstellung der Europa mit um die Hüften geschwungenem Tuch auf dem schwimmenden und mit Blumenkranz geschmücktem Stier, umringt von Putti.In der griechischen Mythologie verliebt sich der verheiratete Zeus in Europa und verwandelt sich in einen Stier, um sich seiner Geliebten beim Spiel am Strand unauffällig nähern zu können. Er entführt sie auf die Insel Kreta, wo er sich zurückverwandelt und mit ihr drei Kinder zeugt. Unsigniert. Altrestauriert, Farbabplatzer, Krakelee. Wohl Italien, 17./18. Jh. H x B ca. 75 x 103 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.