Mai-Auktion

Versteigerung am Samstag, 4. Mai 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 190

Jakob Samuel Beck, 1715 Erfurt - 1778 ebenda

Startpreis 9.500 EUR
Ergebnis:
15.000 EUR

Öl/Leinwand. Detailreich ausgeführtes Gemüsestillleben mit drei Hasen und einem Vogel. Die Werke des deutschen Tier- und Stilllebenmalers Jakob Samuel Beck zeichnen sich vor allem durch einen scharfsinnigen und gekonnten Realismus aus, den nur die wenigsten beherrschten. Und so scheint es nicht überraschend, dass Beck ab 1752 als Hofmaler in Weimar und Eisenach eine angesehene Anstellung fand und seine Werke ausschließlich in renommierten internationalen Museen mit altmeisterlichem Schwerpunkt präsentiert werden. Rechts unten signiert. Minimale Farbabnutzungen rechts unten sowie an den Rändern, ansonsten gute Erhaltung ohne Restaurierungen. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 52 x 74,5 cm, prunkvoll gerahmt