Abgeschlossen

Mai-Auktion

261

Fritz Blädel, 1903 München - nach 1950 wohl Nürnberg

Startpreis 200 EUR
Ergebnis:
3.400 EUR

Öl/Leinwand. Almhütte vor Gebirgsmassiv in pastoser Ausführung. Der deutsche Landschaftsmaler Blädel studierte in München und unternahm im Anschluss Studienreisen nach Spanien, Italien und Griechenland. Seine Arbeiten wurden unter anderem in Wien, München und Berlin gezeigt. rechts unten signiert. Partielle feine Farbrisse, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70 x 90,5 cm, ungerahmt

Kategorie: Gemälde 20. Jh.