Mai-Auktion

Versteigerung am Samstag, 4. Mai 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

330

Los: 330

Anatoliy Khmara, geb. 1956 Ukraine

Startpreis 300 EUR
nicht verkauft

Öl und Acryl/Leinwand. Abstrakt-plastische Materialstudie mit vorherrschenden Blau- und Violetttönen. Schon mit 5 Jahren betrat der talentierte Künstler Khmara die Kunstwelt. Nach seinem Meisterstudium am Fedorov-Institut für Kunst und Grafikdesign in Kiew gewann er bedeutende Preise, auch wurde ihm ein besonderes Visum für die USA im Jahre 1997 ausgestellt. Seine Werke sind weltweit sowohl in öffentlichen, als auch in privaten Sammlungen zu finden. Rechts unten monogrammiert, verso signiert/bezeichnet, 1994 datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Ukraine, um 1994. H x B ca. 65 x 70 cm, ungerahmt