Abgeschlossen

Sommer-Auktion

5

Biedermeier-Teedose

Startpreis 200 EUR
Ergebnis:
200 EUR

Silber 12 Lot, am Boden mit "12" punziert. Teedose mit abnehmbarem Deckel und schönen Gravuren mit Weinreben, Vögeln und jeweils einem, von zwei Hunden umgebenden Putto auf den Schauseiten. Dieser stellt wohl den Liebesgott Amor dar, die Hunde stehen für die eheliche Treue. Am Boden und Deckel monogrammiert. Altersbedingte Erhaltung, zwei Löcher am Boden, Dellen. Deutschland, um 1870. H x B x T ca. 13 x 8 x 5,5 cm, Gewicht 113 g