Sommer-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

7

Edle Teedose

Startpreis 100 EUR
Ergebnis:
100 EUR

Sterling Silber 925, am Boden und Deckelrand mit schreitendem Löwen, Sheffield-Krone, Gebührenpflicht-Punzierung der Queen Victoria (1838-1890) sowie Meistermarke der Thomas Bradbury & Sons-Manufaktur punziert. Bauchförmiger Korpus mit feiner, gedrehter Kannelierung als Gravur und Relief. Abnehmbarer Deckel mit graviertem, stilisiertem Blumendekor. Altersbedingte gute Erhaltung. Sheffield, um 1888. H x Ø ca. 9 x 7 cm, Gewicht 137 g