Abgeschlossen

Sommer-Auktion

11

Feines Obstbesteck

Startpreis 100 EUR
Ergebnis:
100 EUR

Silber 800, jeweils mit Feingehalt, Halbmond und Krone punziert, Messerklingen auch aus Silber. Set bestehend aus neun Obstgabeln und acht Obstmessern, fein reliefiertes Dekor, Griff mit Fantasiemonogramm. Altersbedingte gute Erhaltung, Gebrauchsspuren. Deutschland, Ende 19. Jh. L ca. 14,5 - 16 cm, Gesamtgewicht unter Abzug der Messerfüllung 343 g