Abgeschlossen

Sommer-Auktion

18

Großes Restebesteck

Startpreis 2.000 EUR
nicht verkauft

Silber 800, jeweils am Griff mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone (außer Messer) und Marken der Manufaktur Gebrüder Reiner, Krumbach punziert. 105 Teile: 15 Speisemesser, 14 Speisegabeln, 13 Speisegabeln mit Gravur, 13 Kuchengabeln, 11 Speiselöffel, 10 Fischmesser, 6 Kuchengabeln mit Wappengravur, 6 Kaffeelöffel, 5 Servierlöffel, 5 Obstmesser, 2 Buttermesser (Butter, Hummerbutter), 2 Obstgabeln, 1 Salatbesteck, 1 Schöpfkelle und 1 Zuckerzange (diese Edelstahl). Altersbedingter Zustand, kleine Gebrauchsspuren. Deutschland, 20. Jh. L ca. 14,5 - 33 cm, Gewicht Silber 800 ohne Messer 3612 g