Abgeschlossen

Sommer-Auktion

28

Konvolut von Serviettenringen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis:
100 EUR

Vorwiegend Silber 800, jeweils mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie unterschiedlichen Manufakturmarken (z. B. Bremer Silberwarenfabrik, Gebrüder Reiner Krumbach, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd) punziert. Ein Serviettenring wohl Silber, mit 750 F punziert. Konvolut bestehend aus insgesamt zehn Teilen: neun unterschiedliche Serviettenringe, teilweise graviert, und einer Pillendose, inwendig vergoldet. Guter bis altersbedingter Zustand, teilweise Dellen. Deutschland, 19. Jh. und später. H x Ø ca. 2,3 x 3,3 cm - 3,8 x 5 cm, Gesamtgewicht (Silber 800) 208 g