Abgeschlossen

Sommer-Auktion

185

Gerrit Dow zugeschrieben, 1613 Leiden - 1675 ebenda

Startpreis 25.000 EUR
nicht verkauft

Öl/Holz. Die Entlausung. Der niederländische Barockmaler Dow malte äußerst detailiert, weshalb er als Mitbegründer der Leidener Feinmalerei gilt. Aufgrund einer dreijährigen Lehre in der Werkstatt Rembrandts wurde Dow Malerei stark von seinem Meister beeinflusst. Vor allem kleinformatige, dunkel gehaltene Genremalereien zählen zu seinen Hauptwerken, von welchen zahlreiche europaweit ausgestellt sind. Links unten mit "G. D." monogrammiert. Es liegt keine Expertise vor, daher kann es dem Künstler lediglich zugeschrieben werden. Altersbedingter guter Zustand, kleine Restaurationen am Rand, parkettiert. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 36,5 x 30 cm, gerahmt

Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.