Abgeschlossen

Sommer-Auktion

331

Joan Miró, 1893 Barcelona - 1983 Palma

Startpreis 3.500 EUR
Ergebnis:
4.000 EUR

Lithografie/Wasserzeichenpapier gehöht. Fantasievolle Komposition aus magischen Symbolen. In den Werken Mirós scheinen die Einflüsse der katalonischen Volkskunst, des Kubismus und des Fauvismus auf spielerische Weise vereint, wobei sich die Motive des Künstlers immer mehr von der Gegenständlichkeit entfernten. Miró gehört zu den berühmtesten Vertretern der Klassischen Moderne und den bedeutendsten Wegweisern des 20. Jahrhunderts. Rechts unten handsigniert, links unten "H.C." bezeichnet. Ein Senkrechtknick, leichte Randvergilbung. Spanien, wohl 1930er-Jahre. H x B Bild ca. 66 x 50 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert

Kategorie: Grafik und Lithographien