live

Herbst-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

90

Meissen, Kaffeeservice "Kauffahrtei" Szenerie

Startpreis 2.500 EUR

Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, ein Schleifstrich. 10-teiliges Service bestehend aus: 1 Tablett, 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen. Polychrom bemalt mit verschiedenen Kauffahrtei Szenen, gold staffiert. Guter, altersbedingter Zustand, Knäufe altrest., ber. Deutschland, wohl 1860-1924. H x B Tablett ca. 32 x 38,5 cm, H x Ø Tasse mit Untertasse ca. 7 x 14 cm, Kanne mit Henkel und Gießer ca. 13,5 x 24 cm