Abgeschlossen

Herbst-Auktion Nachverkauf

151

Franz Josef Lipensky, geb. 1932 Böhmisch-Leipa

Startpreis 300 EUR
Ergebnis:
370 EUR

Franz Josef Lipensky ist ein tschechischer Künstler, der seit 1969 in Deutschland lebt. Seine Bronzeskulpturen zeigen vorwiegend Tiere in naturalistischer Darstellung. Aber auch der Mensch findet Einzug in sein Schaffen. Typisch für Lipensky ist außerdem eine paar- oder gruppenweise Darstellung seiner Figuren und eine markante Oberflächenstruktur.

Bronze, braun patiniert, am Bauch signiert mit Pressmarke "F.J. Lipensky", "65/299" und Ritzmarke "68/299". Paar Nilpferde mit nach rechts geneigtem Kopf, wobei eine Neigung stärker ausgeprägt ist. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. H x B x T ca. 6 x 13 x 5,5 cm

Kategorie: Bronze