Abgeschlossen

Herbst-Auktion Nachverkauf

187

Heilliger Sebastian

Startpreis 750 EUR
Ergebnis:
850 EUR

Lindenholz, farbig gefasst. Figur des Heiligen Sebastians, welcher von Bogenschützen hingerichtet werden sollte. Er gilt als Schutzpatron gegen die Pest, Seuche und für Brunnen. Altersbedingte Erhaltung, Fa., Pfeile fehlend. Süddeutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 72 x 35 x 20 cm