Herbst-Auktion Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 19. Oktober 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 272

Paul Riess, 1857 - 1933 Deutschland

Startpreis 300 EUR
Ergebnis:
500 EUR

Öl/Malkarton. Junger Krebsfischer. Der deutsche Maler Riess gilt als produktiver Künstler, der regelmäßig auf großen Kunstausstellungen vertreten war. Ab 1888 hatte er sich immer mehr der Pleinair-Malerei gewidmet - hierfür erhielt er nicht nur lokale und regionale Auszeichnungen, sondern gar die "Große Silberne Medaille von London" im Jahre 1889. Rechts unten signiert, Dachau ortsbezeichnet, auf 88 datiert (ebenso verso). Guter, altersbedingter Zustand, min. ber. Deutschland, um 1888. H x B ca. 50 x 70 cm, ger.