Abgeschlossen

Herbst-Auktion Nachverkauf

288

Adolf Lins, 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis:
1.000 EUR

Öl/Holz. Ein belebter Brunnen vor entfernter Dorfsilhouette. Figurenstaffagen, meist Kinder, gehören zu den häufigen Bildelementen des deutschen Malers Lins, der mit seinen unverkennbaren Landschaften im Stil der Düsseldorfer Schule mehrere Auszeichnungen erhielt. Zu den Besonderheiten seines Stils gehörten nicht nur Studien im Freien als Grundlage seiner Werke, sondern auch ein ausdrucksvoller Pinselstrich. Rechts unten signiert, zusätzlich in Plakette am Rahmen bezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 18 x 24 cm, ger.

Kategorie: Gemälde 20. Jh.