Herbst-Auktion Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 19. Oktober 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 302

Christian Peschke, 1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach

Startpreis 500 EUR
Ergebnis:
600 EUR

Ölpastellkreide/gefärbtes Papier. "Die kleine Freude" - Artistin in der Manege. Die unverkennbaren Bildwerke des deutschen Malers und Bildhauers Peschke bestechen durch eine üppige Formensprache, die trotz wesentlicher Reduzierung auf die Grundformen - Kreis, Oval und Dreieck - eine fließende Einheit erzeugt. Ohne von seiner Naturverbundenheit abzurücken, griff der Künstler auf eine expressive Farbwahl zurück und strebte an, das Leben in seiner gar verschwenderischen Vielfalt zum Ausdruck zu bringen. Rechts unten signiert, "3.XII.96" datiert. Leichte Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1996. H x B ca. 71 x 50 cm, ger., unter Glas