Abgeschlossen

Herbst-Auktion Nachverkauf

316

Georg Oehme, 1890 Dresden - 1955 ebenda

Startpreis 850 EUR
Ergebnis:
1.100 EUR

Öl/Leinwand. Männlicher Halbakt vor grünem Hintergrund. Nach einem Kunststudium an der Dresdner Akademie und einer langjährigen Lehrtätigkeit an seiner Ausbildungsstätte war Dehme dort schließlich als Professor tätig. Seine Werke wurden deutschlandweit ausgestellt und befinden sich heute teilweise in öffentlichen Sammlungen. Zu seinen bevorzugten Motiven zählten Landschaften, Blumenstillleben und Porträts. Rechts unten signiert, auf Februar 1911 datiert. Altersbedingte Erhaltung, Krak. Leinwand unten besch. Deutschland, um 1911. H x B ca. 70 x 51 cm, ger.

Kategorie: Gemälde 20. Jh.