Herbst-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

361

Valerio Adami, geb. 1935 Bologna

Startpreis 30.000 EUR

Acryl/Leinwand. Guardo la montagna che brucia. Außergewöhnlich interessante Arbeit. Der in seiner Wahlheimat Frankreich lebende Künctler Adami ist Italiens bekanntester Vertreter des Pop-Art. Klar definierte, schwarze Umrisslinien sind charakteristisch für seine Malerei. Seine Arbeiten sind weltweit in bedeutenden Museen, wie dem Museum of modern Art und dem Centre Georges Pompidou vertreten. Rückseitig signiert und mit "Guardo la montagna che brucia" beschrieben. Guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 148 x 113 cm

Kategorie: Gemälde Moderne