Abgeschlossen

Herbst-Auktion Nachverkauf

379

Georg Baselitz, geb, 1938 Deutschbaselitz

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis:
2.000 EUR

Holzschnitt/Papier. Schwarzes Tuch III. In den 1970er-Jahren wurde Baselitz durch seine expressiven Bilder weltweit bekannt. Der zweite Weltkrieg und die Nachkriegszeit prägen seine Arbeiten insofern, dass er bekannte Ordnungen infrage stellt und neue Blickwinkel sucht. Seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen und Museen zu finden. Rechts unten signiert, links unten 46/50 nummeriert. Guter Zustand, Verf. Deutschland, um 1989. H x B ca. 78 x 62 cm, ger., unter Glas

Kategorie: Grafik und Lithographien