Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion Nachverkauf

8

Französische Mokkakanne

Startpreis 350 EUR
nicht verfügbar

Silber 925, am Hals und am Fuß mit dem Minervakopf punziert, mit am Boden unleserlicher Meisterpunze. Auf rundem Fuß, bauchige Kanne reich mit Punkte-, Perlen- und geometrischen Dekoren verziert. Oberfläche mehrmals facettiert und fein guillochiert. Henkel mit Bein-Isolierscheiben, auf beiden Schauseiten in einer Kartousche bekröntes Monogramm "JC" (wohl Jordisch Clermont). Bauch min. Del. Frankreich/Paris, um 1870. H x B x T ca. 25,4 x 20,2 x 14 cm, Gewicht 559 g