Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion Nachverkauf

9

Große Teekanne auf Rechaud

Startpreis 1.200 EUR
nicht verfügbar

Silber 800, am Boden mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie "HB" für Bauer Heinrich Schmiede punziert. Rechaud reich mit Rocaille verziert, bauchiger Korpus mit gedrehten Faltenzügen. Schöne Erhaltung. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 43 x 25 cm, Gewicht 2192 g