Weihnachts-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

105

Fernandez Arman, 1928 Nizza - 2005 New York

Startpreis 12.000 EUR

Bronze, goldfarben patiniert. Bruchstückhafte Verschachtelung von Violinen und Bögen. Der aus Frankreich stammende Arman war ein herausragender Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Réalisme. Er setzte neben Künstlern wie Daniel Spoerri oder Jean Tinguely Fundstücke oder Abfall zu Assemblagen oder Collagen zusammen und arbeitet mit Akkumulationen und Wiederholungen. Seine Arbeiten sind weltweit in Museen vertreten. Links unten signiert und mit "Auflage 1/8" beschriftet. Guter Zustand. Wohl USA, 20. Jh. H x B x T ca. 66 x 55 x 15 cm

Kategorie: Bronze