Weihnachts-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz, 2-3

Versteigerung am Samstag, 7. Dezember 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 171

Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München

Startpreis 5.000 EUR
Ergebnis:
8.000 EUR

Öl/Holz. Porträt des jungen Franz Defregger. Schon bevor Franz Seraph von Lenbach 1882 zum Ritter ernannt wurde, hatte der deutsche Maler eine hohe gesellschaftliche Stellung inne: So hatte er schon früh damit begonnen, prominente Persönlichkeiten des späten 19. Jahrhunderts - darunter etwa Otto von Bismark oder Papst Leo XIII. - zu porträtieren. Es mag daher nicht verwundern, dass der "Münchner Malerfürst" Lenbach seinerzeits als einer der bekanntesten deutschen Künstler galt. Rechts unten signiert. In gutem Zustand, min. F.a. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 60 x 44 cm, ger.