Weihnachts-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

175

Johann Baptist Drechsler, 1756 Wien - 1811 ebenda

Startpreis 6.500 EUR

Öl/Leinwand. Großformatiges Blumenstillleben in Putti-Vase. Mit einem Gutachten von Prof. Dr. phil. Justus Müller Hofstede, welcher die Arbeit als "charakteristisch und einwandfrei erhalten" einstuft. Drechsler war als Professor und Direktor an der Wiener Kunstakademie tätig und gilt als Begründer der Wiener Blumenmalerei. Links unten signiert. Guter, altersbedingter Zustand, teilrest. Österreich, 18./19. H x B ca. 37 x 68 cm, ger.

Kategorie: Gemälde 19. Jh.