Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion Nachverkauf

188

Rudolf von Alt, 1812 Alservorstadt - 1905 Wien

Startpreis 450 EUR
Ergebnis:
1.600 EUR

Aquarell/Papier. Sommergarten in der Mittagssonne. Nach seinem Studium an der Wiener Akademie unternahm er lange Studienreisen nach Italien, Polen und Ungarn. Von Alt war ein bedeutender Aquarell-Meister, erkennbar durch seine topografische Genauigkeit und Präzision sowie detailgetreue Architekturwiedergabe. Zentral unten signiert und mit "870" datiert. H x B ca. 20 x 18 cm, ger., passep., u. Acrylgl.

Kategorie: Gemälde 19. Jh.