Weihnachts-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

277

Fernandez Arman, 1928 Nizza - 2005 New York

Startpreis 18.000 EUR

Mischtechnik/Leinwand. Assemblage mit Pinseln. Seltene große Arbeit. Der aus Frankreich stammende Arman war ein herausragender Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Réalisme. Er setzte neben Künstlern wie Daniel Spoerri oder Jean Tinguely, Fundstücke oder Abfall zu Assemblagen oder Collagen zusammen und arbeitet mit Akkumulationen und Wiederholungen. Seine Arbeiten sind weltweit in Museen vertreten. Links unten an der Seite signiert. Guter Zustand, ein Pinsel lose. Wohl USA, 20. Jh. H x B x T ca. 112 x 191 x 12 cm, ger., u. Plexigl.

Kategorie: Gemälde Moderne