Abgeschlossen

Februar-Auktion Nachverkauf

22

Prächtige Silber-Henkelschale

Startpreis 1.800 EUR
nicht verkauft

Silber 800, am Rand mit Halbmond und Krone, Adler sowie Marke der Manufaktur Bruckmann & Söhne punziert. Reich verzierte Schale mit Durchbruch gearbeitet, im umlaufenden Rocaille-Dekor, Rosengirlanden und Schönheitskopf am Henkel. Inwendig vergoldet. Messingeinsatz. Altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, Anfang 19. Jh. H x B x T ca. 22,5 x 52 x 26 cm, Gewicht ohne Einsatz 1136 g