Abgeschlossen

Februar-Auktion Nachverkauf

130

Stehender Varada Buddha

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis:
1.500 EUR

Bronze, vergoldet. Auf einem prächtigen Sockel stehender Buddha, die rechte Hand in Varada Mudra, Gestus der Wunscherfüllung, die Linke eine Lotusblüte - Symbol der Reinheit - haltend. Feine und detailreiche Darstellung mit Löwen, Drachen, mystischen Tieren und geometrischen Verzierungen. Gesicht farbig handbemalt. Figur und Bogen abnehmbar. Verso mit Ideogrammen bezeichnet. Gute Erhaltung. Wohl Tibet, 19. Jh. H ca. 45 cm

Kategorie: Asiatika