Abgeschlossen

Februar-Auktion Nachverkauf

160

Hugo Charlemont, 1850 Jamnitz - 1939 Wien

Startpreis 2.000 EUR
nicht verkauft

Öl/Holz. Der Sensenschmied. Nicht nur mit Interieur-Szenen sowie Motiven des Alltäglichen, sondern auch mit weiteren zahlreichen Bildgattungen beschäftigte sich der österreichische Maler Charlemont, der vorwiegend im impressionistischen Stil malte. Links unten signiert. Mit neuem Firnis überzogen, min. ret. Österreich, um 1885. H x B ca. 32,5 x 21,5 cm, ger.

Kategorie: Gemälde 19. Jh.