Abgeschlossen

Februar-Auktion Nachverkauf

163

Max Schlichting, 1866 Sagan - 1937 Bad Tölz

Startpreis 1.500 EUR
nicht verkauft

Öl/Leinwand. Zwei Häkelnde Mädchen auf einer Wiese. Schlichting studierte in Berlin und reiste durch Europa. Er kombinierte eine bunte und helle Farbgebung mit ruhigen und stillen Personenstaffagen. Links unten signiert, datiert auf "92" und mit "Knokke - Belgium" ortsbezeichnet. Altersbedingte, gute Erhaltung, Fa. im unteren Bereich, verso min. Ws. H x B ca. 80 x 82 cm, prunkvoll ger.

Kategorie: Gemälde 19. Jh.