Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

177

Los: 177

Eugen Vinnai, 1889 Ötisheim-Schöneberg - 1961 unbekannt

Startpreis 200 EUR
nicht verkauft

Aquarell/Papier. Seeansicht mit Segelboot - Ufer mit Birken und Bergpanorama. Naturstudien solcher Art realisierte der deutsche Künstler Vinnai nicht nur in seiner Heimat, sondern auch in Italien und England. Nach einem zweijährigen Studium in Paris verlagerte der Maler seinen festen Wohn- und Arbeitssitz jedoch an den inspirierenden Chiemsee. Links unten signiert und "37-40" datiert. Altersbedingte Erhaltung, leicht verf. Wohl Deutschland, um 1940. H x B ca. 20,5 x 32,5 cm, ger., u. Gl., passep., verso mit Karton verstärkt