Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, sowie Modell-Nr. "A 1005" und "42" eingeritzt. Russisches Tänzerpaar aus dem Ballett "Karneval". Farbig und gold staffiert. Entwurf von Paul Scheurich, um 1912. Kl. Chip und Ri. am Sockel, ansonsten gut erhalten. Deutschland, nach 1934. H ca. 27 cm