Abgeschlossen

Frühlings-Auktion Nachverkauf

89

Meissen, Tanzpaar Petruschka

Startpreis 1.200 EUR
Ergebnis:
5.500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, sowie Modell-Nr. "A 1225" und "900" eingeritzt. Puppenhaft sich bewegende Tänzerin und Tänzer mit Drehorgel nach Strawinskys Ballett. Farbig und gold staffiert. Entwurf von Paul Scheurich, um 1930. Versilberung min. ber., ansonsten gut erhalten. Deutschland, nach 1934. H ca. 26,5 cm