Frühlings-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

145

Die Vier Wächterkönige

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis:
5.500 EUR

Bronze, vergoldet. Die Könige sind die Beschützer der 4 Himmelsrichtungen und finden sich in jedem Tempel- oder Klostereingang. Sie tragen Rüstungen und sind: Virupaksha (König des Westens), Virudhaka (König des Südens), Vaishravana (König des Nordens) und Dhritarashtra (König des Ostens). Gute Erhaltung. Königreich Bhutan, 18./19. Jh. H ca. 104 - 107 cm

Kategorie: Asiatika