live

Herbst-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

18

Paar zweilichtige Kerzenständer

Startpreis 500 EUR

Silber 800 weighted, am Fußrand mit Feingehalt und unbekannter Meistermarke punziert. Auf hochgewölbtem Fuß, schlanker Balusterschaft mit reichem, feinziseliertem Blattdekor und Blütenzweigen. Eingelöteter Kandelaber-Aufsatz mit einem zentralen Flammendekor sowie zwei geschwungenen Armen mit vasenförmigen Tüllen. Gebr.sp. Altersbedingter Zustand. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ca. 31,2 x 25 cm