Herbst-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

22

Schwedische große Silberschale

Startpreis 250 EUR
Ergebnis:
250 EUR

Silber 800, am Boden mit Beschauzeichen (wohl Helsingborg), Kronenmarke, Feingehaltsstempel, Jahresstempel X7 und Meistermarke E. Kalb punziert. Auf 4 Kugelfüßen angebrachte große Schale mit handgehämmerter Oberfläche, verziert mit Obstgirlanden und Perl-Dekor sowie einem äußerlichen "MG"-Monogramm. Min. Gebr.Sp., altersbedingte, gute Erhaltung. Schweden, um 1924. H x Ø ca. 14 x 22 cm, Gewicht 519 g