Herbst-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 26. September 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

165

Los: 165

Erwin Kettemann, 1897 Tegernsee – 1971 Tegernsee

Startpreis 300 EUR
nicht verkauft

Öl/Leinwand. Rottach-Egern am Tegernsee. Ansicht der Kirche Rottach-Egerns vom Tegernsee aus. Im Hintergrund sieht man die Berge des Tegernseer Tals. Das von hellen Farben geprägte Bild zeichnet sich durch seinen pastosen Farbauftrag aus. Links unten signiert. Verso auf Keilrahmen handschriftlich gewidmet und auf 1917 datiert. F.a. ansonsten guter Zustand. Deutschland. Anfang 20. Jh. H x B ca. 24,5 x 30 cm, ger.