Herbst-Auktion Nachverkauf

Nachverkauf | Präsenzauktion

263

Unikat Legends-Tresor Nr. 126

Startpreis 11.000 EUR

Eichenholz/Metall/Gelbgold. Tresor mit integrierten Uhrenwendern, für 8 Uhren und 2 Schubladen für 8 Uhren. Firma Döttling aus Marseille. Er wurde 1821 von den Gebrüdern Charf hergestellt. Der Korpus besteht aus französischem Eichenholz, beschlagen mit Metallbändern. Die Zierbeschläge sind mit 24 karätigem Gelbgold vergoldet. Die für die französische Handwerkskunst der Tresorschmiede des frühen 19. Jahrhunderts charakteristischen halbrunden Nagelköpfe sind Dekorationselemente, allerdings verstecken sich hinter dreien die Schlüssellöcher. Der Tresor ist nur mit drei verschiedenen Schlüsseln zu öffnen. Voll funktionsfähig, guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 90 x 66 x 45 cm