Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

2

Buttermesser Set

Startpreis 150 EUR
Ergebnis:
150 EUR

Silber 800, an der Zwinge mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie beschlagene Herstellermarke punziert. Das 12-teilige Set ist prächtig am Stiel, am Schiff sowie an der Schar mit Voluten und Arabesken verziert. Klingen aus Bakelit. In originalem Etui. 1 Messer fehlend, gute Erhaltung. Deutschland, Anfang 20. Jh. L ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 232 g