Abgeschlossen

Weihnachts-Auktion

109

Nymphenburg, Kaffeeservice für sechs Personen

Startpreis 250 EUR
Ergebnis:
260 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem und -blauem Rautenschild, Prägermarke sowie dem Künstlername „Emeran Lidl München“ versehen. 15-teiliges Kaffeeservice bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, je 6 Kaffeetassen und –unterteller. Auf der Schauseite der Kannen und der Dose in einem Reserve stehen in goldenen Lettern die Monogramme „H. K. K. K.“ 3 Tassen sind mit dem Monogramm „K.K“, 3 mit dem Monogramm „H.K.“ versehen. Blumendekorationen und ein blaues Schleifenband umfassen das Reserve. Goldstaffierte Blättergirlanden und weitere Golddekorationen runden das Service ab. 1 Unterteller altgeklebt, Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 6,5-25 x 6,6-12 cm